Математика

 царица всех наук

Заключительный урок по теме "Параллелограммы" в 8 классе.

Учитель Высоцкая В.М.

Телескопический ромб 

Оборудование:

 

Набор чертежных и измерительных инструментов, набор плоских фигур

Цель урока:

•1.    Обобщить и систематизировать знания по темам «Параллелограмм», «Прямоугольник», «Ромб», «Квадрат».

•2.    Развитие логических навыков при формулировании геометрических определений и понятий.

•3.    Воспитание аккуратности и сосредоточенности во время работы на уроке.

 

Ход урока:

•1.    Организационный момент (1 мин.)

•2.    Психологическая подготовка к уроку с кратким анализом потенциальных возможностей учащихся на основе оценок, полученных в ходе изучения тем. Положительный настрой на урок.(1 мин.)

•3.    Выполнение заданий урока (35 мин.)

 

Задание 1. (5 мин.)

 

Из предложенных фигур выбрать параллелограмм и доказать, что выбор сделан  правильно.

Дополнительный вопрос:  Какую еще фигуру можно было выбрать из предложенных фигур?        (ответ обосновать)

 

Задание  2 « (5 мин.)

 

Дать последовательно определения прямоугольника, ромба и квадрата, используя термин «параллелограмм». Сделать вывод о свойствах каждой из фигур.

 

Задание 3. (5 мин.)

 

Дать определения квадрата, используя термины «ромб» и «прямоугольник». Сделать вывод о свойствах квадрата.

 

Задание 4. (5 мин.)

 

Доказать, что середины сторон параллелограмма являются вершинами другого параллелограмма.

 

Задание 5. (5 мин.)

Диагонали четырехугольника АВСD  пересекаются в точке О, причем АО=ОС =a,  ВО = ОD= b,  АС ^ BD. Найти площадь АВСD.

 

Задание 6. (5 мин.)

Диагональ ромба АВСD образует с одной из его сторон Ð45°. Доказать, что АВСD квадрат.

 

Задание 7. (5 мин.)

Из листа бумаги произвольной формы вырезать прямоугольник, квадрат и ромб. Прокомментировать свои действия, основываясь на  свойствах или признаках этих фигур/

 

 •4.    Подведение итогов урока. Выставление оценок. (3 мин.)

Приносим свои извинения .

Сайт школы  ПЕРЕЕХАЛ.

Предлагаем посетить наш сайт по новому адресу:

http://school97.centerstart.ru

 

 

Новости

21 февраля 2011

ВНИМАНИЕ!!!

Приносим свои извинения .Сайт школы  ПЕРЕЕХАЛ.Предлагаем посетить наш сайт по новому адресу:http://school97.centerstar…

FORT "BOYARD"

для математиков

Заключительный урок по теме

«Решение квадратных уравнений»

в 8 классе

  

учитель ВЫСОЦКАЯ В.М.

Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательнее.

Б.Паскаль

На протяжении нескольких лет мы неоднократно вместе с героями любимых книг и телепередач совершали увлекательные путешествия и становились участниками необыкновенных приключений. Наши задачи становились тем труднее, чем мы становились старше.

Сегодня мы попытается покорить знаменитый форт «Боярд», где нам предстоит справиться с задачами, ничуть не легче тех, которые предлагались в разное время героям, штурмующим его неприступные станы.

Для того, чтобы добраться до «Золота» нам необходимо выполнить всего 5 заданий и получить 5 заветных ключей.

 

1. Первый ключ мы добудем, если сумеем разгадать первое ключевое слово. Для этого надо  выполнить задание и в таблице

 

12

6

9

-8/3

8

- 6

10

8

5

0

- 3

3/8

к

з

в

б

н

а

л

н

е

и

о

я

 

найти буквы, соответствующие решениям предложенных уравнений:

а)  неполное квадратное уравнение (b = 0)

б)  неполное квадратное уравнение (с = 0)

в)  полное квадратное уравнение с дробными коэффициентами

 

Итак, первое ключевое слово ЗНАНИЯ. Запомним его и перейдем на следующий этап испытаний.

  

2. Второй ключ спрятан в коробке с тремя отделениями, на крышках которых вы видите числа.

 

                       50         40         60

 Одно из этих чисел является ответом на следующую задачу:

Перед вами план крепости. Сумма площадей квадратных башен 116 кв.м.

Периметр прямоугольной части 28м. Определить площадь прямоугольной части крепости.

 

3. Следующий третий ключ находится на дне прямоугольного стеклянного аквариума, наполненного серной кислотой. Ключ можно достать, решив несложную задачу. Сразу же после произнесения вслух ответа, откроется сливное отверстие, и ключ можно будет взять, что называется, голыми руками.

 

Длина аквариума в 2 раза больше ширины, а высота равна 0,5м. Известно также, что площадь дна равна площади боковых стенок.

Найти объем аквариума.

 

4. Пройдя по запутанным коридорам крепости, мы оказались рядом с заветной клеткой, в которую должен посыпаться дождь золотых монет. Но эта клетка находится на площадке величиной 100 кв.м., окруженной глубоким рвом с водой. Площадь поверхности рва 300 кв.м. Сможете ли вы перебраться через этот ров, если хотя бы один член команды не умеет плавать? Очевидно, Вас заинтересует ширина рва. При верном решении задачи вы нажмете нужный рычаг, снимите с подвеса четвертый ключ и опустите мост требуемой длины.

 

5. Итак, наконец, мы находимся у заветной клетки. Еще одно маленькое усилие и все наши труды будут вознаграждены.

Пятым и последним ключом можно воспользоваться, только зная код замка.

Ну а этот код состоит из трех последовательных четных чисел, причем сумма квадратов первых двух равна квадрату третьего числа. Попробуйте открыть замок.

 

Задачи, поставленные перед вами, успешно выполнены. Но для того, чтобы унести добытое «Золото» в ваших дневниках, необходимо знать второе ключевое слово. Первым было слово ЗНАНИЕ.

Для этого вам нужно ответить на четыре вопроса и для составления слова взять четыре буквы из таблицы, соответствующие правильным ответам.

 

1

2

-

+

*

3

- 1

0

:

к

с

о

и

р

е

л

а

т

 

•·       Сколько корней имеет уравнение  (полное квадратное уравнение)

•·       Какой из корней уравнения  по модулю больше: положительный или отрицательный?

•·       Чему равен коэффициент a в уравнении  (Неполное квадратное уравнеение)

•·       Чему равен дискриминант квадратного уравнения, имеющего один корень?

 

Итак, второе ключевое слово СИЛА.

 

Да, действительно, ЗНАНИЯ  -  это великая СИЛА. Та самая сила, которая поможет вам в любой жизненной ситуации. Это ценность, которую невозможно заменить ни властью, ни  богатством. Знания невозможно купить или продать, их нельзя подарить. Но каждый, кто хочет, может их приобрести, благодаря своему упорному труду. Успехов вам на самом важном жизненном пути – пути приобретения знаний !

Игровые уроки являются одним из инструментов для демонстрации практического применения знаний, полученных на уроках математики к практическим ситуациям. Кроме того они всегда вызывают повышенный интерес у учащихся. Вашему вниманию предлагается урок, который является небольшим фрагментом системы игровых уроков для 5-9 классов.

Конструктор сайтовuCoz